Последние документы
04.09.2025
26.06.2025
Новости управляющей компании
01.09.2025
Упрощение процедуры самозапрета на кредиты
С 1 сентября самозапрет на кредиты можно оформить не только через портал «Госуслуги», но также при личном посещении МФЦ. При этом запрет можно установить только на себя и пока заявление нельзя подать за кого-то из родственников — даже по доверенности.
Что это значит: самозапрет на кредиты — мера защиты от мошенников. Его могут установить все граждане бесплатно. Запрет устанавливается бессрочно, но в любой момент его можно снять. Пока запрет не снят, никто не сможет оформить кредит — даже сам человек.
Появление сервиса «второй руки»
С 1 сентября у россиян появится больше возможностей защитить близких от мошенников — речь идёт о сервисе «второй руки» от Центробанка, когда контроль над банковскими операциями можно доверить человеку, у которого будет право подтверждать или отклонять денежные переводы, если они покажутся ему подозрительными. Самостоятельно пользоваться счётом другой человек не сможет.
Что это значит: в первую очередь мера направлена на защиту пожилых людей, которые наиболее подвержены влиянию мошенников. Кроме того, родители смогут более внимательно отслеживать переводы подростков. На подтверждение или отклонение операции у человека, который выступает помощником, отводится 12 часов с момента уведомления. Инициировать подключение сервиса может только сам клиент.
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
- Посмотреть баланс лицевого счета
- Передать показания
- Распечатать квитанцию