Авторизация
8 (39557) 5-71-31, 8 (39557) 5-61-93

Последние документы

Контакты

ООО Управляющая компания «Экспресс»

Адрес: Россия, 665106, г. Нижнеудинск, ул. Краснопролетарская, д. 33
Телефон: 8 (39557) 5-71-31
8 (39557) 5-61-93 (диспетчерская)
Часы работы:
пн—пт8:00—12:00
13:00—17:00
(Администрация)
пн—пт8:00—12:00
13:00—17:00
(Техотдел)
пн—пт8:00—12:00
13:00—17:00
(Касса)
пн8:00—12:00(Часы приема)
ср8:00—17:00
чт8:00—12:00
page-titleКод PHP">Правовое просвещение пользователей ком. услуг

18.06.2015
Нижнеудинская межрайонная прокуратура разъясняет:

Уважаемые жители многоквартирных домов – потребители коммунальных услуг!
        На основании пп.а и б  п.149 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг; вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах.
В соответствии со ст.31 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Таким образом, в случае некачественного оказания коммунальных услуг, наличии переплаты и не проведения перерасчета потребитель должен в письменной форме заявить свои требования соответствующей  ресурсоснабжающей организации – исполнителю коммунальной услуги.
Пунктом 3 ст. 31 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» определено, что за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
На основании п. 5 ст.28 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работ исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 3% цены услуги.
Таким образом, в случае некачественного оказания коммунальных услуг, невозврата переплаты и не проведения перерасчета в случае, если  потребитель в письменной форме заявил данные требования и они в течении 10 дней не были исполнены добровольно, потребитель вправе требований неустойку.
Кроме того, в силу п.6 ст.13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Уважаемые потребители коммунальных услуг, обращаем Ваше внимание, что Вы вправе требовать неустойку и штраф только в том случае, если Ваши требований заявлены в письменной форме и надлежащему исполнителю.
Одновременно с неустойкой и штрафом потребитель вправе потребовать компенсацию морального вреда с виновного лица. Статьей 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии со ст.15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
    При этом, разъясняем, что в случае отказа в удовлетворении заявленных потребителем требований взыскание неустойки, штрафа и компенсация морального вреда осуществляется в порядке искового судопроизводства путем подачи соответствующего заявления в суд.
В соответствии с ч.1 ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. В таких случаях, Вы вправе обратиться в прокуратуру о месту Вашего проживания с письменным заявлением с приложением доказательств, подтверждающих факт заявления Вами требований исполнителю услуги (заявления с отметкой о принятии его исполнителем услуги или корешок заказного уведомления о вручении адресату, при наличии – ответ на требование), а также факт невозможности Вами самостоятельного обращения в суд за защитой своих прав (копии медицинских справок о наличии заболевания, пенсионного удостоверения, удостоверения ветерана, справка об инвалидности, справка с социальной защиты о признании семьи малоимущей и др.), а также документов, подтверждающих факт владения Вами жилым помещением (свидетельство о государственной регистрации, договор на приватизацию, договор купли-продажи и др.).

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений